1. 怎么反算税率
首先看复是一般规模纳税人制还是小规模纳税人,不同的纳税人增值税率不一样,而且增值税按价计征税额。
一、小规模纳税人按简易征收,税率一律为3%。
例子:某小规模纳税人销售额(含税价)收入为10.3万元,应缴税额=10.3/1.03*0.03=0.3万元
二、一般规模纳税人要看行业,以制造业为例,税率为13%。
例子:某一般规模制造业纳税人销售额(含税价)收入为11.3万元,应缴税额=11.3/1.13*0.13=1.3万元。
(1)怎么计算优惠后的实际税率扩展阅读:
小规模纳税人的认定标准:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下的;除前项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
上述所称以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。一般纳税人的认定标准:除上述小规模纳税人以外的其他纳税人属于一般纳税人。
2. 实际税率的计算公式
实际税率=实纳税额/实际征税对象
实际税率是“名义税率”的对称。是实征税额占内征税对象数额的比率。在实纳容税额与应纳税额相等,征税对象的全部数额与应税的征税对象数额相等时,实际税率与名义税率相等。如果不相等,则实际税率与名义税率不等。
税法上并没有实际税率的规定。在实际征税中,由于计税依据、税收减免、税率制度等原因,纳税人实纳税额和应纳税额不一致,实际征税对象数量与税法规定的征税对象数量也会不一致,从而出现实际税率与名义税率的不一致的情况。实际税率的意义在于它反映了纳税人的实际负担,体现了税收制度和政策真实的作用强度。纳税人依据实际税率权衡实际利益分配。 实际税率又称为有效税率。定义:假设税率为固定税率,而不是累进税率,纳税人支付税款的税率。
3. 各种税率的计算方法
各种税率的计算方法:
1、增值税税率:小规模3% 一般纳税人17%
计算方法:销售收入(不含税)X税率
2、营业税税率:无资质5%,有资质3%
计算方法:销售收入(不含税)X税率
3、附加税:
(1)城建税:7% 计算方法:增值税(营业税)税额X7%
(2)教育费附加:3% 计算方法:增值税(营业税)税额X3%
(3)地方教育费附加:2% 计算方法:增值税(营业税)税额X2%
4、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳)
5、企业所得税:企业所得税要看企业是核定征收还是查账征收。
(1)查账征收:税率20% 25% 计算方法:应纳税额=利润X适用税率
(2)核定征收:税率20% 25% 核定税率是专管员根据企业具体情况而核定的税率:7%、10% 计算方法:应纳税额=应税销售额X核定所得率X适用税率列:销售额为10万,核定税率为7%,适用税率25%,那么企业所得税就是:10万X7%X25%=1750元
6、发放工资代扣代缴个人所得税:税率表可在网上查到,2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。
(3)怎么计算优惠后的实际税率扩展阅读
1、收税金的目的:
国家和地方自治体的大部分工作都以各种形 式与我们的日常生活紧密相关。
国家负责外交、社会基础设施整备、经济政 策等与整个国家相关的工作。
另一方面,地方自治体负责福利、教育、保健卫生、警察、消防等以生活环境为中心、与各区域紧密相关的工作。
2、种类:
税金可以分很多种。其中与我们最密切相关的税金就是居民税和所得税。
居民税(地方税)和所得税(国税)都是针 对个人收入所征收的税金,在收入金额认定等方面具有很多相同之处。另一方面,它们也有不同 之处,比如说所得税是针对本年度的收入征收的税金,居民税是在下一年度针对前一年的收入征 收的税金,而且它们的税率等也是不同的。
税金,企业所得税法术语,即纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、城乡维护建设税、资源税、土地增值税。教育费附加,可视同税金。
建筑工程计量与计价中所提及的“税金”,建筑安装工程费用的构成部分。是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的营业税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加等。税金由承包人负责缴纳。
4. 小规模纳税人实际的税率怎么算
小规模纳税人进货不能抵扣,做账时应该直接计入成本里,但如果你要给别人开发票,要加税点至少要加收入乘3.3%。
如题所算:
进货时交的税:9000*3%=270
销货时交的国税:10000/1.03*3%=291.26
地税:291.26*11%=32.04
合计:(270+291.26+32.04)/10000*100%=5.9%
所以大概是负担5.9
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认定标准
根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准
1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。
2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
营改增后的小规模纳税人认定标准
《关于北京等8省市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2012年第38号规定:试点实施前应税服务年销售额未超过500万元的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
《关于营改增一般纳税人资格认定及相关事项的通知》(深国税函〔2012〕227号)规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的纳税人,符合条件的可于2012年10月22日前向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。申请人应提供的资料如下:1.《增值税一般纳税人资格通用申请书》;2.《税务登记证》副本;3.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;4.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;5.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;6.国家税务总局规定的其他有关资料。
参考资料:网络:小规模纳税人认定标准
5. 实际税负率究竟按哪个公式计算
税负率定义:简单的说就是税收负担率,用实际交纳的税费除以计税依据,一般如下公式:公式增值税税负率=实际交纳税额/不含税的实际销售收入×100% 所得税税负率=应纳所得税额÷利润总额×100%。
6. 营改增后一般纳税人 实际税率计算问题请教
销项:100/1.11*0.11=9.9
进项:45*0.03+50*0.17+5*0.11=10.4
销项-进项=-0.5
销项小于进项,当月形成月末留抵,
因此在机构注册地回,不需要答交税,也不需要缴纳附加税。
预缴是按照收款额缴纳 100/1.11*0.02,想要施工地税务局吐出来难,估计要后期项目留抵。
7. 企业实际所得税税率怎么计算
简单说,就是负债表中的本年利润额乘以所得税税率(如果今年已经交过的话,需减去已交部分)
8. 如何计算税率下调后的价格
有这样定价的吗?