㈠ 排列组合问题
你思路是错的,17元里面3张5元加1张2元的情况你算了两遍,对吧?
㈡ 小王去超市用36元买了若干盒
设小王抄第一次买了这袭种品牌的牛奶a盒,每盒b元,则第二次小王买了a+4盒,每盒b-0.3元,则
ab=36,(a+4)(b-0.3)=36,由这两式可解得a=20,b=1.8,即小王第一次购买这种品牌的牛奶20盒.
㈢ 小王一家三口去玩,门票用了245.5元。已知一张成人票和两张儿童票价钱
把一张儿童票价钱看做单位1,一张成人票的价钱就是2。
一张儿童票:245.5÷(1+2+2)=49.1(元)
㈣ 小王在超市用24元买了牛奶若干盒,过一段时间再去,发现这种牛奶让利销售,每盒让利0.4元,他用24
解:设他第一次买了x盒这种牛奶,根据题意,得
(24/x-0.4)(x+2)=24,
解得x1=-12,x2=10.
经检验x1=-12,x2=10都是原方程的根,但x=-12不合题意,舍去.
∴x=10.
答:他第一次买了10盒这种牛奶.
㈤ 小王去超市买了四个苹果和两个香蕉花了22元小米去超市买了两个苹果和两个香蕉
都是3千克梨子,而苹果多了:4-2=2千克
所以2千克苹果:22-14=8元
每千克苹果:8÷2=4元
每千克梨子:(14-2×4)÷3=2元
㈥ 44小王去超市买菜,售贷员问他想买什么菜,小王说:“我不像讨厌黄瓜那样讨厌茄
小王的意思是非常讨厌黄瓜,茄子还在勉强接受范围,所以他想买的是茄子,不过题目出得不太好,一般超市的售货员不会问你要买什么菜。
㈦ 小王去超市购物,买了ABC三种商品各若干件,共花费100元,其中ABC三种商
1.C商品可以是16件,A 与B各一件 2.C商品可以是12件,A与B商品各2件.以此类推
㈧ 小王在超市用24元钱买了某种品牌的牛奶若干盒.过一段时间再去该超市,发现这种牛奶进行让利销售,每盒让
设他第一次买了x盒这种牛奶,根据题意,得 (
解得x 1 =-12,x 2 =10. 经检验x 1 =-12,x 2 =10都是原方程内的根,但容x=-12不合题意,舍去. ∴x=10. 答:他第一次买了10盒这种牛奶. |
㈨ 小王去超市购买十四瓶果汁总共花了327.6元已知一瓶果汁为1.8升平均每升果汁售
一瓶果汁是327.6/14=23.4元
23.4/1.8= 13元
每升果汁售价13元。
㈩ 一次,小王去超市用36元买了若干盒某品牌的牛奶,过了一段时间他又去超市,发现同种品牌的牛奶每盒让利0.3元
设小王第一次买了这种品牌的牛奶a盒,每盒b元,则第二次小王买了a+4盒,每盒b-0.3元,则版
ab=36,(a+4)(b-0.3)=36,由这两式权可解得a=20,b=1.8,即小王第一次购买这种品牌的牛奶20盒。