『壹』 素菜荤菜价格是不是一样
要看是在那里 具体根据周围的消费 而定 一般地方素菜2-3 荤菜4-6
采纳哦
『贰』 现在的素菜是不是比荤菜有些都贵
我是素食主义者。从小就吃素。对荤腥敏感,说实话。好的素菜绝对不止是内生猛海鲜这种荤容腥的价格能比的。还有一点。素菜挑厨师。生猛海鲜十个人。看个菜谱都能做的很好吃。但是素菜要做好就很不容易,很多很贵的素菜,比如我爱吃的一种云南那边的蘑菇。松茸,买一斤好几百。但是我们家常做,就做不出来味道。
『叁』 荤菜有哪些
荤菜有葱、蒜、韭、薤、鸡、鸭、鱼、肉、蛋、奶等食物。
1、葱
葱(学名:Allium fistulosumL.),为百合科葱属多年生草本植物。鳞茎单生,圆柱状,稀为基部膨大的卵状圆柱形;鳞茎外皮白色,稀淡红褐色,膜质至薄革质,不破裂。叶圆筒状,中空;花葶圆柱状,中空,中部以下膨大,向顶端渐狭;
总苞膜质,伞形花序球状,多花,较疏散;花被片长6-8.5毫米,近卵形;花丝为花被片长度的1.5-2倍,锥形;子房倒卵状,腹缝线基部具不明显的蜜穴;花柱细长,伸出花被外。花果期4-7月。
2、蒜
蒜(学名:Allium sativumL.)是百合科、葱属多年生草本植物,鳞茎球状至扁球状,通常由多数肉质、瓣状的小鳞茎紧密地排列而成,外面被数层白色至带紫色的膜质鳞茎外皮。叶片宽条形至条状披针形,扁平,比花葶短,花葶实心,圆柱状,总苞早落;伞形花序密具珠芽,间有数花;
小花梗纤细;小苞片大,卵形,膜质,具短尖;花常为淡红色;花被片披针形至卵状披针形,内轮的较短;花丝比花被片短,长超过花被片,外轮的锥形;子房球状;花柱不伸出花被外。7月开花。
3、韭
韭(学名:Allium tuberosumRottler ex Sprengle)是百合科、葱属多年生草本植物,具倾斜的横生根状茎。鳞茎簇生,近圆柱状;鳞茎外皮暗黄色至黄褐色,破裂成纤维状,叶片条形,扁平,实心,比花葶短,花葶圆柱状,下部被叶鞘;总苞单侧开裂,宿存;伞形花序半球状或近球状,小花梗基部具小苞片,花白色;
花被片常具绿色或黄绿色的中脉,外轮的常较窄,矩圆状卵形至矩圆状披针形,花丝等长,基部合生并与花被片贴生,分离部分狭三角形,内轮的稍宽;子房倒圆锥状球形,具3圆稜,外壁具细的疣状突起。7-9月开花结果。
4、薤
藠头(学名:Allium chinenseG.Don)是百合科葱属多年生鳞茎植物。该种鳞茎数枚聚生,狭卵状,鳞茎外皮白色或带红色,膜质,叶2-5枚,具3-5棱的圆柱状,中空,近与花葶等长。花葶侧生,圆柱状,高20-40厘米,下部被叶鞘;伞形花序近半球状,较松散;花淡紫色至暗紫色;花被片宽椭圆形至近圆形,顶端钝圆;子房倒卵球状,腹缝线基部具有帘的凹陷蜜穴。花果期10-11月。
5、蛋
蛋指的是某些陆上动物产下的卵,胚胎外包防水的壳。鸟类、爬行类以及哺乳类的鸭嘴兽和针鼹科都下蛋。在适当的温度下,蛋会在一定时候孵化,幼体用口部上方的角质物凿开蛋壳破壳而出。蛋的营养丰富,含有丰富的蛋白质。
其价格低廉,而且又可做成炖蛋、蒸蛋、煮蛋、茶叶蛋、蛋糕等各式各样的美食。除此之外,蛋中的蛋清也可以作为自制护肤品的材料。所以自古即被视为营养补给的最佳来源。
『肆』 郑连锅荤菜价格和饮料价格
FOODCD郑连锅内双楠店生意一直火旺,吃过好多次,都是朋友点名要我请吃这个版才去的,但吃那么多次了,权仍然觉得味道一般,若非隔壁的武林山珍看起来太贵,肯定不愿意再吃那么肥的连锅肉。
汤算得清淡,适当多喝对养生亦有良效,温润宜人。
人多得很,每次去都要排队,亦有可能怀疑排队影响了吃客心情的缘由让我心生厌弃吧。
『伍』 长沙一些ktv的卤味荤菜价格
亲 卤味荤菜种类有那么多 而且每个ktv消费水平也不一样 肯定价格有所区别
一份一般在5-50元吧
希望能帮到你
满意请采纳 O(∩_∩)O~
『陆』 火锅店的荤菜应注意什么
火锅店的荤菜应注意什么?
火锅店的荤菜我们要有两个方面的注意,一方面是荤菜的价格。专在火锅店,一般属荤菜的价格都比较贵,所以你要考虑到自己的经济范围以内去点荤菜。
另一方面是火锅店一般是一个比较大的店,然后它需要食品的储存,进而就导致有时候可能过了好几天的肉都放在那儿,所以你要看一下它是否新鲜。
以上就是我的回答。
『柒』 20种小菜十种荤菜的价格
300到2000不等
『捌』 烧烤荤菜,素菜价格怎么定
根据你当地的消费能力,还有就是你经营地点人气量,最关键的是你的味道跟特色,如果你味道大众都接受,又有特色及时贵点大家也是能接受的。
『玖』 宜兴是荤菜多少钱
荤菜的话,每个地方价格是不一样的,就是饭店里面和小饭店价格也是一样的
『拾』 厦门大学和大连理工大学同时都在沿海城市。为什么厦门大学的 饭菜价格很便宜,如素菜只要0.5元,荤菜2元
学校的餐厅都是学校承包给一些餐馆的,餐馆每年固定给学校多少钱,然后学校给餐馆地方让他们在学校里边卖饭。
你别看饭菜价格上写的很便宜,实际上在你买饭的时候卖饭的阿姨有些会多加些钱,比如说一顿8快的会算成8块半或9快多,一般学生对这些都不感冒。毕竟学校和学校里的食堂是合作关系,他们除了每年交给学校的钱,之外的都是盈利。所以价格上写的便宜,并不代表有些时一顿饭候给你算的便宜。
纯手打,望采纳。2012.8.19 18:29