當前位置:首頁 » 優惠大全 » 增值稅降率怎麼算優惠
擴展閱讀
寧波奧德賽優惠價格 2021-03-15 14:26:02
丹尼斯購物卡能掛失么 2021-03-15 14:25:58
淘寶購物指紋驗證失敗 2021-03-15 14:24:44

增值稅降率怎麼算優惠

發布時間: 2021-02-27 13:56:03

❶ 增值稅降了,車價能便宜多少

五一後17%增值稅稅制率調整為16%,汽車行業的進項稅率同時降為16%,對於汽車行業的成本影響不大。
比如汽車原材料成本占車價的60%:
17%的稅率時,100萬的銷項稅為14.5299萬元
進項稅為8.71795萬元,應交增值稅為5.81195萬元
16%的稅率時,100萬的銷項稅為13.7931萬元
進項稅為8.27586萬元,應交增值稅為5.51724萬元
100萬銷售額增值稅少了3000元,所以說價格下降也是很有限的。

❷ 增值稅下調1%,客戶要求我降價,怎麼破

如果合同上訂立是不含稅價,那麼就直接按稅率開票,17%直接乘1.17開票,16%直接乘1.16開票;
如果原來的版合同是簽訂為含稅價117元(沒有標權名稅率是17%),就沒得說了,只能按117元開17%的票,或按117元開16%的票.(但是117元開16%的票的結果是銷售方的入帳收入比17%開票的收入多了,因為117元開票,17%時
貨價是100元稅是17元,16%時 貨價是101元稅是16元,
所以對銷售方來說,入帳的收入比原來多了一元,)所以買家要求降含稅價在平等的原則上是合理的.只是文字上在法律上會吃虧.
所以建議日後,合同上訂立金額為不含稅價.開增值稅發票.這樣就免除含稅的價的相討問題,因為國家這次降1%,日後還有機會再降的. 這樣訂合同,日後處理就方便了,我訂的是100元的不含稅價,開16%就開116元的發票,開17%就開117元的發票. 不用再爭了.

❸ 增值稅下降一個點後原含稅單價應該怎麼算

原含稅價=不含稅價×(1+17%)

新含稅價=不含稅價×(1+16%)

比如17%的不含稅價為11700元

原來的不含稅價=11700÷(1+17%)=10000

將原來的不含稅價摺合現在的含稅價=10000×(1+16%)=11600

如果17%的含稅價為8元,不含稅價=8÷(1+17%)=6.8376

改為16%的含稅價=6.8376×(1+16%)=7.9316

含稅的單價=不含稅的單價*適用稅率(1+17%或13%)。

單價是不是含稅,要看雙方簽訂的合同,如果雙方訂立的合同是不含稅價,那麼含稅價的單價=不含稅的單價*適用稅率(1+17%或13%)。

如果雙方訂立的是含稅價,那麼不含稅單價=含稅價/適用稅率(1+17%或13%)。

(3)增值稅降率怎麼算優惠擴展閱讀

增值稅下降一個點後原含稅單價中價外稅(如增值稅)=不含稅單價*(1+稅率);不含稅單價=含稅單價/(1+稅率);一般如果給出的條件商品開具的是增值稅專用發票,單價一般是指不含稅單價;如果給出的條件商品開具的是增值稅普通發票,單價一般是指含稅單價。

價內稅:關稅 分為進口關稅和出口關稅;進口貨物的完稅價格CIF=(FOB+運費+保險費)*(1+關稅稅率);出口貨物完稅價格=(FOB中國境內口岸)/(1+出口關稅稅率)。 計算過程中如果沒有給出保險費,一般按千分之三的保險費率來計算。

❹ 增值稅降低稅率怎麼理解

目前,部分企業(根據筆者的工作接觸范圍)反應稅負較重,新聞聯播里也說回過國務答院三令五申的讓降低稅負,優化營商環境。前幾年的重點主要是出台各種優惠政策,如去年的「六項減稅」政策等等,但優惠政策不具有普遍性,只能針對某類或某行業有效果,同時還不利於稅收公平的原則;今年財政部和稅務總局估計下下了決心了,出台下調稅率的措施來降低稅負。這個是立竿見影的政策,增值稅=增值額*適用稅率,假設在增值額保持不變的情況下,稅率的下降必然導致實際應納增值稅額的減少。

❺ 增值稅稅率下調後,客戶要求降價要怎麼處理

增值稅稅率從17%下調到16%了,客戶也要求價格降1%到底合理嗎?
這個要普及一下:增值稅由17%降為16%,實際上是減少1%增值稅沖抵後的!並不是貨款總額減1%,請別誤解因此帶來損失!

❻ 增值稅降低1%可減稅多少

將製造業等行業增值稅稅率從17%降至16%,將交通運輸、建築、基礎電信服務等行業及農內產品等貨物的增值稅稅容率從11%降至10%,預計全年可減稅2400億。
通過現階段分析稅收政策對經濟影響最常用的可計算一般均衡模型測算,並考慮到政策的時滯性與政策效應能否完全釋放等因素發現,增值稅稅率下降到16%會使得製造業的利潤增長0.2%~0.9%。

❼ 增值稅稅率下調,客戶要求產品價格降1%到底合理嗎

增值稅稅率下抄調,客戶要求產品價格降1%不合理。稅率下降1%,對於納稅人來說就是增值部分少繳1%的增值稅,比如:你1000元買入,1100元賣出,少交增值稅(1100-1000)X1%=1元。也就是說你銷售1100元,只有100元的毛利潤,才差1元錢的增值稅稅款,如果按總價格下降1%就是11元了,另外,增值稅少了,收入相對上漲,少交部分要繳納25%的企業所得稅。

❽ 2018年增值稅稅率17%降16%如何換算

因為計算增值稅的金額應該是不含稅的,所以增值稅的應交稅金=不含稅金額×稅率。一般說金額沒有特別強調,就是不含增值稅的金額。

原金額是包含增值稅的,所以計算增值稅時,應該換算為不含稅金額。換算方法就是:不含稅金額=原金額÷(1+17%)。現在增值稅稅率由17%變成了16%,所以要換算為含稅金額,就是:含稅金額=不含稅金額×(1+16%)。

屬於新的含稅的結算金額=原金額÷(1+17%)×(1+16%)

例如:以毛利率10%,A客戶月拿貨10萬元計算:

進項稅額:9萬×17%=15300

銷項稅額:10萬×17%=17000

增值稅額:17000-15300=1700

減稅後

進項稅額:9萬×16%=14400

銷項稅額:10萬×16%=16000

增值稅額:16000-14400=1600

減稅金額:1700-1600=100元

注意:月貨款10萬元才能減稅100元

再比如:

你進貨100塊的東西,你要賣給別人120元,那20元就是你的利潤,這20塊在18年5月1號後就改變為16%上繳給國家(之前為17%),也是就5月1號之前要交3.4元(20×17%),現在只需交3.2元(20×16%)。

如果你要給客戶降這120塊的1%,也就1.2元,那你就虧了。

(8)增值稅降率怎麼算優惠擴展閱讀

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(國令第691號)的規定:「第十九條增值稅納稅義務發生時間:

(一)發生應稅銷售行為,為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。

(二)進口貨物,為報關進口的當天。

增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。」

《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局令第50號)的規定:「第三十八條 條例第十九條第一款第(一)項規定的收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天,按銷售結算方式的不同,具體為:

(一)採取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;

(二)採取托收承付和委託銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物並辦妥托收手續的當天;

(三)採取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天;

(四)採取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天;

(五)委託其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天;

(六)銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天;

(七)納稅人發生本細則第四條第(三)項至第(八)項所列視同銷售貨物行為,為貨物移送的當天。」

因此,應當按照納稅義務發生時間適用稅率。納稅義務發生在5月1日前的,適用17%、11%的稅率;納稅義務發生在5月1日後的,適用16%、10%的稅率。

❾ 16%稅率的價格現在降至13% ,請問現在的價格該怎麼計算

執行16%增值稅稅率原含稅價100元(不含稅價是86.21元,增值稅額為13.79元),代表應付款是100元,金額是86.21元, 交給國家的銷項稅是13.79元。
國家降稅率,只是降的稅金部份, 你的成本價是不變的,當然還是86.21元,那麼交給國家的稅金就是11.21元(100/1.16*0.13), 你的應付款就是97.42元。
如果供應商還是以100元的價格,開13%的稅金發票給你, 那麼成本價變成88.50元(100/1.13), 由原來的86.21元上漲到了88.5元, 等於變相漲價了。
所以增值稅稅率下調後含稅價為86.21+11.21=97.42。

❿ 增值稅稅率降低1個百分點企業可以減稅多少

通過現階段分析稅收政策對經濟影響最常用的可計算一般均衡模型測算,並考慮到政策的時滯性與政策效應能否完全釋放等因素發現,增值稅稅率下降到16%會使得製造業的利潤增長0.2%~0.9%。