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優惠政策的稅款怎麼做

發布時間: 2021-02-25 18:49:05

1. 小微企業優惠的那部分所得稅分錄怎麼做

根據《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例、《財政部 稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號,以下簡稱《通知》)等規定,現就小型微利企業普惠性所得稅減免政策有關問題公告如下:

自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

會計分錄舉例如下:

某企業屬於小微企業,並採用執行《企業會計准則》,2019年本年利潤為90萬元。假設無其他納稅調整事項。

應納所得稅=900000×25%×20%=45000(元)

計提所得稅:

借:所得稅費45000

貸:應交稅費——所得稅45000

結轉所得稅費用:

借:本年利潤45000

貸:所得稅費45000

繳稅:

借:應交稅費——所得稅45000

貸:銀行存款45000

(1)優惠政策的稅款怎麼做擴展閱讀:

稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知:

1、本公告所稱小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。

2、小型微利企業所得稅統一實行按季度預繳。

預繳企業所得稅時,小型微利企業的資產總額、從業人數、年度應納稅所得額指標,暫按當年度截至本期申報所屬期末的情況進行判斷。其中,資產總額、從業人數指標比照《通知》中「全年季度平均值」的計算公式,計算截至本期申報所屬期末的季度平均值;年度應納稅所得額指標暫按截至本期申報所屬期末不超過300萬元的標准判斷。

3、原不符合小型微利企業條件的企業,在年度中間預繳企業所得稅時,按本公告規定判斷符合小型微利企業條件的,應按照截至本期申報所屬期末累計情況計算享受小型微利企業所得稅減免政策。當年度此前期間因不符合小型微利企業條件而多預繳的企業所得稅稅款,可在以後季度應預繳的企業所得稅稅款中抵減。

按月度預繳企業所得稅的企業,在當年度4月、7月、10月預繳申報時,如果按照本公告規定判斷符合小型微利企業條件的,下一個預繳申報期起調整為按季度預繳申報,一經調整,當年度內不再變更。

2. 如何享受稅收優惠政策

申請享受稅收優惠政策的合作社,應當是生產經營活動開展正常,經營活動成果核算完整准確,運作規范的合作社。具體來說,應該具備以下條件:一是有完整的成員賬戶,包括成員的姓名、住址、身份、身份證號碼、經營產品范圍等;二是有健全的財務賬戶,包括入股的資金及比例、交易額、總賬和相應的明細賬等。符合上述條件的合作社應向當地稅務部門提出申請,申請時要提供合作社營業執照、稅務登記證復印件和當地稅務部門需要的其他相關證件,優惠標准根據財政部、國家稅務總局《關於農民專業合作社有關稅收政策的通知》規定,經主管稅務機關審核,對於符合享受稅收優惠政策條件和要求的合作社,銷售本社成員自產和初加工的農產品,給予相應的稅收優惠。
具體來說,退稅的一般程序是:
(1)申請:納稅人申請退稅,應如實填寫《退稅申請審批表》並同時提供相關的證明文件、證件、資料(提交資料時由納稅人填寫《稅務文書附送資料清單》),包括書面申請、完稅憑證復印件、批准文件(如減免稅批復)或稅務部門已核實的各類清算表、結算表、處理決定書。
(2)受理:地方稅務機關對納稅人報送的文件、證件及有關資料進行審核,對文件、證件及資料齊全且無誤的予以受理,並進行受理文書登記,同時列印《稅務文書領取通知書》交給納稅人;對文件、證件及資料不齊全或者有誤的,應當場說明並一次性告知補正內容。
(3)退稅:地方稅務機關查實後辦理退還手續,列印《中華人民共和國稅收收入退還書》送國庫辦理退稅手續。經查核不符合退稅條件的,將報送文件、證件、資料退回納稅人。

3. 政策優惠稅點

2020年有這樣的特殊時期稅務優惠政策,對於小規模納稅人在2020.3.1~2020.12.31期間的增值稅徵收率可以選擇1%,其應交增值稅=含稅價÷(1+1%)×1%

4. 所得稅的減免數應該怎麼做帳

企業享受所來得稅優惠政源策的,在稅務局一般都有備案,所以我們這里所得稅的減免數,是自動生成的,也就是稅務局已經幫你設定好的,到時減免數會自動跳出來,不用我們再填寫。
如果你們那裡需要自己填寫,你可以在申報表裡「應納所得額」下面有一欄「減免所得稅」手工填寫。
如你公司享受高新技術企業優惠政策15%,1-9月利潤總額是20000,那麼應納所得額是(25% )5000,「減免所得稅」你就填2000 ,前幾個季度沒交過的話,本季度應交所得稅就是3000了

這個數字你事先要計算好,然後計提時就提3000
借:所得稅 3000
貸:應交稅金-應交所得稅 3000

5. 請舉例說明如何利用稅收優惠政策進行稅收籌劃

例1.某公司是一家制葯企業,適用的企業所得稅稅率為33%,內部有原材料和制葯兩個部門,2002年度應納稅所得額共18萬元,交納了企業所得稅5.94萬元.後經財務經理建議將N公司改制為企業集團,將原來的兩個部門設為下轄的A,B兩個獨立核算企業.2003年A,B兩個企業的應納稅所得額分別為10萬元和8萬元,N公司總的應納稅所得額仍然為18萬元,與2002年相同. 計算分析N公司通過改制節約的企業所得稅稅額如下: 2003年N公司應繳納的企業所得稅=10×27%+8×27%=4.86(萬元)N公司通過改制節約的企業所得稅稅額=18×(33%-27%)=1.08(萬元) 例2.某大型機械生產企業,生產的A類機械屬大型笨重商品,一般運費占產品銷 售額的20%左右,以往做法,由該機械企業銷售機械並提供運輸服務,將運費包括在 銷售額中,全額按17%計算銷項稅額,新稅制實施一段時間以來,該企業決策層經研 究,決定成立一個運輸公司,獨立法人,獨立核算,銷售的A類機械,銷售額不再包 括運費,運輸由運輸公司單獨開票結算,而運輸公司按3%的營業稅稅率繳納營業稅, 使得這部分運費的稅收負擔從17%降到了3%而一般購進大型機械均作為固定資產的管理,因而不涉及購貨方扣稅問題,所以將運費部分單獨核算不影響購貨方扣稅從 而也不危及雙方購銷業務。

6. 如何落實稅收優惠政策

列印文章發送給好友分享按鈕[提要] 提高各級領導和廣大黨員幹部學習文件、運用政策、落實政策的能力,把政策優勢轉化為發展優勢,是推動廣西跨越發展的客觀要求。一些稅收優惠政策沒有及時貫徹落實到位,是由於業戶沒有真正理解稅收優惠政策,基層國稅幹部沒有做到及時通知或提醒。 黃勤 提高各級領導和廣大黨員幹部學習文件、運用政策、落實政策的能力,把政策優勢轉化為發展優勢,是推動廣西跨越發展的客觀要求。今年以來,全區國稅系統開展了「學用政策抓落實、強化執行促跨越」活動,自治區國稅局下發了60條稅收優惠政策及服務舉措,作為基層國稅部門,是一個需要認真思考的問題。 融入大局,更新政策服務觀念。稅收優惠政策是國家利用稅收調節經濟的具體手段,用於扶持某些特殊地區、產業、業戶和產品的發展,促進產業結構的調整和社會經濟的協調發展。基層稅務幹部要積極融入經濟發展大局,解放思想,與時俱進,更新政策服務觀念,樹立以政策換發展、以政策換質量、以政策促收入的戰略思維,用政策鼓勵業戶自主創新,用政策支持業戶進行產業結構調整,使稅收優惠政策為發展提供支持。 學以致用,創新學習方法。針對稅收政策變化快、條文多的情況,要創新學習政策的方式方法,為更好落實稅收優惠政策打好基礎。全面學,學懂、學透稅收優惠政策的各項條款條文;重點學,結合工作需要突出學習重點,以便更好開展工作;集中學,通過舉辦培訓班等形式,對稅務幹部進行稅收優惠政策培訓學習,對政策條文力求做到理解一致、執行口徑一致,避免同一個政策在各個部門理解不一致、在各個地方執行標准不一樣的現象發生。 科學宣傳,創新宣傳政策手段。宣傳稅收法規和稅收優惠政策,是落實稅收優惠政策的前提。基層稅務部門要創新宣傳手段,利用網路宣傳稅法,通過政府OA網、國稅網站、征納郵箱等快速宣傳稅收優惠政策,擴大稅收優惠政策宣傳面;通過新聞媒體宣傳稅法,在廣播電台、電視、報刊、公眾場所顯示屏上開展稅收優惠政策宣傳;利用手機宣傳稅法,運用手機簡訊、手機報的形式向納稅人宣傳,使稅收優惠政策納為稅人所掌握,提高納稅人稅法遵從度。 多元服務,創新政策服務機制。一些稅收優惠政策沒有及時貫徹落實到位,是由於業戶沒有真正理解稅收優惠政策,基層國稅幹部沒有做到及時通知或提醒。作為貫徹落實稅收政策的相關業務部門,要建立和健全政策落實機制,指定管理員對業戶的生產經營情況進行實地了解,建立業戶經營台賬,對業戶享受稅收優惠政策進行跟蹤,提前通知業戶辦稅員及時辦理政策優惠申請手續,以電話、簡訊或上門輔導等多形式為納稅人提供優質的政策服務,幫助業戶及時辦理稅收優惠申請,使業戶能夠用足、用活、用好稅收優惠政策。 強化執行,創新落實政策舉措。把政策優勢轉化為經濟發展優勢,是基層國稅部門職責所在。諸如小微企業稅收優惠政策、西部大開發的稅收優惠政策、增值稅增起征點調整政策等,落實到位將會轉化為促進當地跨越發展的強大動力。要強化落實新辦業戶稅收優惠政策,強化落實重大項目稅收優惠政策,強化落實高新企業稅收優惠政策,強化落實節能減排稅收優惠政策。特別要強化落實惠民稅收優惠政策,使稅收優惠政策惠及民生。

7. 享受小微企業所得稅優惠政策,應該如何進行賬務處理

享受小微企業所得稅優惠政策賬務處理的做法:符合條件的小微企業進行企業所得稅年度納稅申報和匯算清繳,結清應退、應繳稅款。根據關於小型微利企業預繳企業所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第14號)和財稅〔2011〕117號文件的相關規定,小型微利企業納稅申報時應注意以下事項:
1.預繳申報。上一納稅年度年應納稅所得額低於6萬元(含)的小型微利企業,預繳申報企業所得稅時,將《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)》第9行「實際利潤總額」與15%的乘積,暫填入第12行「減免所得稅額」內。上一年度應納稅所得額高於6萬元而不超過30萬元,「實際利潤總額」與5%的乘積暫填入「減免所得稅額」內,即暫按20%的稅率預繳企業所得稅。
2.年度申報。小微企業進行企業所得稅年度申報時,符合小型微利企業條件的查賬徵收企業,年應納稅所得額低於6萬元(含)的,可直接將年度應納稅所得額(年度納稅申報表主表第25行次「應納稅所得額」)乘以15%的乘積,填入附表五《稅收優惠明細表》第34行次「符合條件的小型微利企業」當中。同樣,「年應納稅所得額高於6萬元(含)小於30萬元的小型微利企業」按照其所得與5%計算的乘積,填入附表5「稅收優惠明細表」第34行「符合條件的小型微利企業」。而所得稅申報表主表上計算應納所得稅額時的稅率仍然是25%.

8. 怎樣做增值稅優惠政策的會計處理

稅收返還

增值稅涉及的稅收返還包括即征即退、先征後退(返)。

即征即退是指納稅人發生增值稅應稅行為,由稅務部門先按稅收規定征稅,然後按規定即時退還的政策。因退還比例不同,具體又分為即征即退50%、即征即退80%、即征即退100%,實際稅負超3%部分即征即退等。即征即退由稅務部門負責退款,一般當月徵收當月退還,較先征後退更具及時性,有利於增迦納稅人的現金流量。現行增值稅返還政策大部分採取即征即退的方式。

先征後退(返)是指納稅人發生增值稅應稅行為,由稅務部門先按稅收規定征稅,然後由財政部門按規定予以退還的政策。現行政策中,對化肥生產企業生產銷售的鉀肥,實行先征後返。對於先征後退,具體執行時又分先征後退50%、先征後退100%等,如經批准在新疆注冊的出版單位出版的出版物實行先征後退100%政策,對新聞出版類報紙實行先征後退50%政策。

稅收返還屬於政府補助的范圍,應按照《企業會計准則——政府補助》規定,作為與收益相關的政府補助,直接計入當期損益。

舉例:甲公司為一般納稅人,銷售自行開發生產的軟體產品,根據《財政部、國家稅務總局關於軟體產品增值稅政策的通知》(財稅〔2011〕100號)規定,按17%稅率徵收增值稅後,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。2013年,取得即征即退稅款100萬元。會計處理時(單位,萬元,下同):

借:銀行存款 100

貸:營業外收入 100。

企業所得稅處理時,若符合不征稅收入的確認條件,企業可以選擇是否作為不征稅收入處理。

此外,由於增值稅是價外稅,出口貨物前道環節所含的進項稅額是抵扣項目,體現為企業墊付資金的性質,增值稅出口退稅,實質上是政府歸還企業事先墊付的資金,不屬於政府補助,會計上通過其他應收款科目核算。

除稅收返還外的稅收優惠

除上述稅收返還的政策外,增值稅還涉及減稅、免稅等形式。減稅是指從應納稅款中減征部分稅款。免稅是指免徵某一稅種、某一項目的稅款。根據《企業會計准則——政府補助》規定,政府補助是企業從政府直接取得的資產,不涉及資產直接轉移的經濟支持,不屬於政府補助准則規范的政府補助,所以,除稅收返還外的上述優惠不適用《企業會計准則——政府補助》的有關規定。下面我們針對幾種主要情形分別進行分析。

稅控設備和技術維護費

增值稅稅控系統專用設備抵減增值稅額時,應將抵減的增值稅額作為遞延收益處理,隨固定資產折舊分期計入損益。技術維護費抵減增值稅額時,直接計入當期損益,沖減管理費用。以稅控設備抵減增值稅額為例,具體應區分納稅人類別分別處理。

一般納稅人應在「應交稅費——應交增值稅」科目下增設「減免稅款」專欄。例如甲公司購入增值稅稅控系統專用設備,取得專用發票,註明價款1000,稅款170,預計使用年限5年,預計殘值0。會計處理為:

取得設備時,

借:固定資產 1170

貸:銀行存款 1170。

借:應交稅費——應交增值稅(減免稅款) 1170

貸:遞延收益 1170。

按月計提折舊時,

借:管理費用 19.5

貸:累計折舊 19.5。

借:遞延收益 19.5

貸:管理費用 19.5。

小規模納稅人不需另設「應交稅費——應交增值稅(減免稅款)」科目,直接在「應交稅費——應交增值稅」科目核算,其餘項目比照一般納稅人核算。

產品免稅

某些政策規定,對納稅人銷售的特定產品免徵增值稅。由於法律規定銷售產品不需納稅,所以產品的銷售價格是不含稅的,企業定價時不必考慮銷項稅額,銷售方向購貨方收取的價款全部做收入處理。例如甲超市銷售蔬菜一批,收取款項100萬元。會計處理時,

借:銀行存款 100

貸:主營業務收入 100。

小微企業免稅

該政策對增值稅小規模納稅人中月銷售額不超過2萬元的企業或非企業性單位,暫免徵收增值稅。由於該政策針對的是企業,而不是產品,銷售產品時,仍應當按照規定計算應交增值稅,並確認為應交稅費。在企業達到規定的免徵增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入當期營業外收入。

簡易徵收方法中的優惠

《財政部、國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)中對實行簡易徵收辦法的情形作出了規定,包括依4%徵收率減半徵收增值稅,減按2%徵收率徵收增值稅等。《財政部、國家稅務總局關於簡並增值稅徵收率政策的通知》(財稅〔2014〕57號)調整為「按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅」,實際繳納時,將稅額的50%轉入營業外收入。減按2%徵收率徵收增值稅情況下,直接按2%的稅率計提銷項稅額即可。

9. 因地稅的優惠政策而退的稅額應該怎麼做分錄

退回的稅款,應作為「政府補助」,於收到時做:
借:銀行存款
貸:營業外收入