當前位置:首頁 » 購物廣場 » 某購物超市促銷一次性
擴展閱讀
寧波奧德賽優惠價格 2021-03-15 14:26:02
丹尼斯購物卡能掛失么 2021-03-15 14:25:58
淘寶購物指紋驗證失敗 2021-03-15 14:24:44

某購物超市促銷一次性

發布時間: 2021-01-02 18:07:56

A. 某超市為了促銷,推出兩種促銷方式:方式①:所有商品實行7.5折銷售;方式②:一次購物滿200元送60元現金

解:(1)付款:方案一:(628+788)×0.75=1062元;
方案二:628×0.75+788﹣回3×60=471+608=1079元;
方案三:628﹣3×60+788×0.75=448+591=1039元;
方案四:628﹣3×60+788﹣3×60=448+608=1056元.
所以選答擇方案三付款省錢.
(2)正確填寫下表:
規律:商品標價接近600元的按促銷方式②購買,標價接近800元的按促銷方式①購買.或標價大於600元且小於720元按促銷方式②購買,標價大於720元且小於800元按促銷方式①購買.

B. 初一數學題:某超市在春節期間搞促銷活動,促銷方式如下: 一次性購物的金額:不超過200元

(1)x-0.8x≤18
(2)x-0.8x≥30

C. 某超市在節日期間進行有獎促銷,凡在該超市購物滿200元的顧客,將獲得一次摸獎機會,規則如下:獎盒中放

(1) .

D. 解數學奧賽題:某大型超市元旦假期舉行促銷活動,規定一次購物不超過100元的不給優惠;超過100元而

(1)因為100×0.9=90<94.5<100,
所以小美第一次購物分兩種情況:
情況1:小美第一次購物沒有優專惠,故原價為94.5元;屬
情況2:小美第一次購物原價超過100元,則第一次購物原價為:94.5÷0.9=105(元)
答:小美第一次購物原價為94.5元或105元
(2)設小美第二次購物的原價為x元
∵300×0.9=270<282.8
∴小美第二次購物超過300元
則(x-300)×0.8+300×0.9=282.8
解得:x=316
答:小美第二次購物的原價為316元

E. 某超市國慶節那天搞促銷活動,(1)一次性購物不超過100不予優惠

1、若購物滿100,則來有95折優惠,即源實付100*0.95=95元,>80元,故付款80元的未滿100元,實際消費為80元。
2、若購物滿300元,則有95折優惠,即實付300*0.95=285元,>280元,故付款280元的未滿300元,實際消費為280/0.95=294.7368421元≈295元
3、合並一起消費,即80+295=375元,優惠後實付金額為300*0.95+75*0.8=345元,節省金額為280+80-345=15元,也就是比分開購買節省15元

F. 某超市舉行促銷活動,規定一次購物不超過100元的不優惠,超過一百元而不超過300元時,按該次購物全額的9

小美第一次沒超過100,是85元。
第二次超過了300元,原價是版300+(282.2-270)/0.8=316元
所以小美總價是316+85=401元
小麗要付300*0.9+(401-300)*0.8望采權納謝謝

G. 去年國慶,某商場促銷活動規定 (1)一次性購物不超過100元不享受優惠

購物分別付款80元和252元,先處她買的商品打折前價格。

80元無折扣,252元是享9折後的價格,那麼其商內品原價為容252/90%=280
張阿姨共買了280+80=360元的商品,如果一次性付款的話,享8折優惠:
360X80%=288元

節日期間張阿姨先後兩次到該超市購物分別付款80元和252元,如果他一次性購買這些商品,那麼應付288元。

[80+(252/0.9)]X0.8=288

H. 某大型超市舉行購物促銷活動,規定:如果一次購物在500元以內,按標價給予九折優惠;如果一次購物超過

198÷來90%+[(554-500×90%)÷80%+500],源
=220+630,
=850(元),
應付:500×90%+(850-500)×80%,
=450+280,
=730(元);
答:應付730元.

I. 五一節某超市搞促銷活動:①一次性購物不超過150元不享受優惠;②一次性購物超過150元但不超過500元一律

480元或528元.

J. 某超市舉行促銷活動,對購物者實行了一項優惠措施:一次性購物滿200元~499.99元者優惠5%;一次性購物500

設第三次購物總額為x元,則第一次的購物總額是
5
8
x元,依題意得
5
8
x<200且第二專次購物少於200元時,有13.5÷0.05=270(元),屬則第二次購物為(270-
5
8
x)元.三次共購物為
5
8
x+270-
5
8
x+x=270+x<590元.
只有當230≤x<320時,有0.1×(270+x)-0.05x=39.4,
解得x=248,
則第二次購物為270-
5
8
x=270-155=115元.
答:小慧媽媽第二次買了115元的東西.