1. 小學數學去超市買東西計算題
其實就是按比例分配的問題,小張:小樂:小劉=204:76:28=51:19:7
所以208除以(51+19+7)內=208/77
51×208除以77=137.77
19×208÷77=51.32
最後一個人用容208-51.32-137.77=18.91
2. 五年級數學日記250字去超市買東西
如果問我最討厭什麼,我會毫不猶豫的說:「逛超市。」按照我的邏輯,一旦需要什麼,直奔目的地,買到後即刻「回朝」,不耽誤一會工夫。
說歸說,今天下午我還是被媽拽去當苦力。媽買東西總是要貨比三家,還說逛逛也享受,興許會有意外收獲。我可真受不了。
琳琅滿目的商品在日光燈下發出璀璨的光芒,非但沒有煉就我的火眼金睛,反而害的我視力下降;吵吵嚷嚷的聲音讓我就得像一隻蝸牛掉進了蜂窩。如果天熱,我會買本漫畫屈尊為商場當回「門神」,但今天可是氣溫突降為吸一口氣就感到肺葉凍結的天氣,我不得不硬著頭皮鑽進超市裡。
相比那些凌亂的商品,我更愛看賣精肉的售貨員打包裝:丟一盤肉在秤上,兩手抻出一張保鮮膜扣在肉上,手指一窩一掐,順勢用手一抹,再貼上包裝標簽。動作之嫻熟,手法之利落,簡直讓我目瞪口呆。
可惜在這周日的購物高潮里,你的腳由你身後的人支配,無法站住多看幾眼。在擁擠的人群中,盡管我小心的拿著籃子,仍不免碰到突然冒出來的小孩的腦袋。有時衣服被扯住了,回頭一看卻是別人的推車。要時刻小心自己的東西掉進別人的推車,也要謹防別人把挑好的物品隨手扔進你的提籃。前面的人不留意蹭倒一派罐頭,後面的人卻要代他受過……
到了賣桃仁的地方,媽便拿個小鏟子開礦似的在一大堆桃仁中挖掘起來。一個中年男子若無其事地靠近我,右手猛地撐起大衣,左手突然從我和一個婦女中間伸過,狠抓了一把桃仁塞進口袋,眼睛卻始終盯著對面櫃台上的蘋果。到手的贓物不敢即刻享用,泰然自若溜進人群。我背後的學生更是肆無忌憚,他的「生理缺陷」在此刻顯的得天獨厚,躲在別人背後大吃特吃,不像我,稍有動作就暴露無遺。有幾個「不諳世事」的小孩兒尚不知「商品」概念,竟敢在售貨員面前「嘗鮮」,立馬被喝止。看著這一堆桃仁被正當或不正當的「蹂躪」著,我胃口全無。
如果說,魚丸櫃台地上的魚丸使顧客不小心碰掉的,那麼瓜子櫃台下的瓜子殼又是怎麼回事呢?開放商場里更開放的是人們,只要不是自己的,總忍不住要摸一摸,衣服和鞋要試一試,球要拍一拍,椅子要坐一坐。買一包花生順便抓幾個「喜之郎」不為過;但如果你在乾果區看見一隻鞋襪,衛生用品區看到一塊巧克力,就實在是忍無可忍了。
肚子里的「客人」以為我中午的「招待不周」,已經開始「抗議」了。超市裡人與人摩擦生熱,慘白的燈烤的我口乾舌燥。我無心再逛,慫恿老媽趕快離開。收銀台前的長隊讓我望而生畏,無奈只好站在「長龍」尾巴尖上。偏偏電腦不如人腦好事,記不住繁多的商品價目,讓排在後面的人叫苦不迭。我留老媽在此排隊,腳底抹油溜去取包。誰知存包處無人問津,取包處卻人滿為患。原來服務小姐見存包人數巨多,為省事起見,將包隨地亂扔。可憐取包人要個個臨摹一番。由於描述著語文水平參差不齊,服務小姐眼力又不及聯邦特工,往往一個人要耽誤半天,急的人人像熱鍋上的螞蟻……
從人海中打拚出來,我已身心疲憊。天色將晚,想到寶貴的一個下午竟耗費在超市中,我恨不得把牙咬碎。呼吸著沒有人肉味的純凈空氣,發誓再也不踏進超市半步……
3. 關於購物的數學日記
2008年2月11日
陰
今天我和爸爸媽媽一起去家樂福裡面的香村基吃飯,我吃了元錢的飯,爸爸吃了8元錢的飯,媽媽也吃了8元錢的飯,我們一共吃了26元錢的東西。
吃完飯後,我們就到家樂福裡面去購物,買了74.5元的全棉雙人九孔被、10.8元的建華調和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鮮乳酪、5元錢的縫紉機針、2.5元錐子、1元錢的縫紉線、45元的伊利低脂高鈣牛奶,一共用了151.7元錢,媽媽給阿姨201.7元,阿姨找給媽媽50元。購完物後,我們就高高興興地回家去了。
-------------------------
數學購物日記
進入二年級下學期鬧開始學習重量單位,也學會了計算使用錢幣,下面就是鬧的數學日記,平時放學都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學習的。
放學路上我和爸爸來到隴海市場,爸爸說:「咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?」我馬上說:「三十五元。」爸爸驚訝地說:「算對了,不錯!」我們又來到菜攤兒前,這次我主動地問賣菜的阿姨:「黃瓜一千克多少錢?」「三元一千克。」我說:「我要兩千克,給你六元。」然後我們提著菜繼續往前走,爸爸突然說:「家裡沒有鹽了,咱們得買袋鹽。」說著我們來到乾菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來。一問五元錢一千克,我們挑了個大的,一稱八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說:「這太容易了!不就是四十元嘛!」
爸爸今天又花了不少錢呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。
4. 去超市買東西的數學小麗
15X+2.8=20
5. 數學日記1篇,題目是去超市買東西,300字
今天下抄午,我和媽媽來到超襲市買東西。
當我們買完所需的東西之後,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,於是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,裡面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。於是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等於4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直誇我愛動腦。
6. 數學日記《買東西》
今天,我和媽媽去超市買東西。超市裡人山人海,商品琳琅滿目。媽媽趕緊帶我去買家裡需內要的東西。我們容先買了個西瓜。這個西瓜3元一斤,重4斤。接著我們又來到賣肉的地方。肉賣8元錢一斤,我們買了3斤。後來我們又買了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最後我們還去買了餅干,花了15元。結帳排隊的時候,媽媽對我說:你先算算我們要付多少錢吧?我想了想,西瓜3*4=12元,肉8*3=24元,牛奶16*3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等於84元,哦,對了還有餅干,84+15=99元。我讓媽媽准備好一張100元付錢。等到我們結帳的時候,營業員阿姨一算,果然是99元,和我算的一樣。媽媽誇我真聰明。我對媽媽說:那你下次買東西還要叫上我哦!
這次買東西的收獲還真不小。我不僅知道了一些生活用品的價格,還用到了平時學的數學知識。原來數學就在我們身邊。
7. 去超市買東西進行分析建議寫有關數學的文章。
今天下午,我和媽媽來到超市買東西.
當我們買完所需的東西之後,剛要離開,我看見版貨架上正好擺權著火腿腸,於是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了.可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,裡面有10根,每包4.30元.到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了.突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種.於是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等於4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的.我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直誇我愛動腦.
8. 生活中的數學 嘗試著進行買菜,到超市購物等實踐活動,寫兩篇與數學有關的日記或小
1.今天,我們一家去肯德基去吃全家套餐。
到了那兒,人一直擠著,我們好不容易點好菜,就找到位子坐下。菜來了,是一桶大套餐。裡面有12個雞腿,我想:怎麼平均分呢?這時,我想起除法12÷3=4。我們每人四個雞腿,我後來又吃了老媽的1個雞腿,阿姨的2個雞腿,阿姨說:「這總不能白吃,我問你,你吃了幾分之幾?你再吃幾份就全吃了?「我想了想,回答:「我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。」幸好,我學了分數的知識,可以正確回答問題了.
2.學學好數學 能省錢
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。我們發現了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。 你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?」這下子可把我難住了,媽媽又對我說:「今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!」我立即說:「買清新暢享裝省錢。」媽媽問:「為什麼呢?」我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那麼110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以後高興的對我說:「太棒了!學好數學真有用!」
9. 大班數學去超市購物評語
你是一個活潑,可愛的小朋友,喜愛聽老師講故事,上課的時候,能專心聽講,數學操作能力比以前有進步,能與老師愉快地交流,還會主動幫助老師整理區角的玩具。就要上小學了,如果你能管好自己,能與小朋友友好相處,相信你會更棒得! 你是一個聰明、懂事的小朋友,上課時能遵守紀律,認真聽講,有時還能積極舉手發言,你的手很能幹,畫得畫真美,你的舞跳得棒極了!課間你能和小朋友在一起快樂地玩耍,你的上進心、自尊心都很強。就要上小學了,如果你能嚴格要求自己,就更棒了! 你的小手真能幹,不僅能折剪出漂亮的紙工,精緻的剪紙,還能熟練地進行數學操作。你喜歡和小朋友一起做游戲,你能主動收拾玩具,整理圖書,你搭的積木真棒!就要上小學了,如果你回答問題也能象做游戲那樣能幹,那你一定會更棒的。 你是一個活潑可愛、聰明伶俐的小朋友。上課你都能認真地聽講,積極舉手回答問題,你的知識面很廣,你畫得畫真棒!你的想像真豐富!而且本學期你變得特別的懂事了,能自己吃好飯,自己疊好被子,還能主動幫助老師做力所能及的事。就要上小學了,老師希望你繼續努力,爭取更大的進步。 你是一個天真、可愛的小朋友,喜歡和小朋友在一起玩追趕游戲。這學期你有了很大的進步。平時你喜歡畫畫,還特別愛看圖書。就要上小學了,如果你再改掉一些壞毛病,比如上課喜歡掉頭和別的小朋友講話,那就更好了,加油噢! 你是一個聰明、能乾的小朋友。上課能認真地聽老師講課,並能積極舉手發言,你愛學,好問、勤思考,還能自己整理玩具,折疊被子。課間能和別的小朋友一起快樂地玩耍。就要上小學了,如果你能嚴格要求自己,那你就一定是個最棒孩子。 你是一個可愛又聰明的小朋友,平時特別喜歡畫畫,而且這學期的進步很大,畫得畫可真漂亮,做的手工也真棒。上課能認真地聽老師講課,而且還能舉手回答老師提的問題。就要上小學了,老師希望你繼續努力,相信你將會變得更棒。 你是個天真,可愛的小朋友,每天早上來幼兒園能主動向老師問好,你的舞跳得真棒!你的歌唱得真甜!課間你能和小夥伴們一起合作游戲。而且你也改掉了愛哭的壞習慣。就要上小學了,老師覺得你如果再勇敢一點,平時多與老師積極交流,那將會變得更加能幹。