㈠ 排列組合問題
你思路是錯的,17元裡面3張5元加1張2元的情況你算了兩遍,對吧?
㈡ 小王去超市用36元買了若干盒
設小王抄第一次買了這襲種品牌的牛奶a盒,每盒b元,則第二次小王買了a+4盒,每盒b-0.3元,則
ab=36,(a+4)(b-0.3)=36,由這兩式可解得a=20,b=1.8,即小王第一次購買這種品牌的牛奶20盒.
㈢ 小王一家三口去玩,門票用了245.5元。已知一張成人票和兩張兒童票價錢
把一張兒童票價錢看做單位1,一張成人票的價錢就是2。
一張兒童票:245.5÷(1+2+2)=49.1(元)
㈣ 小王在超市用24元買了牛奶若干盒,過一段時間再去,發現這種牛奶讓利銷售,每盒讓利0.4元,他用24
解:設他第一次買了x盒這種牛奶,根據題意,得
(24/x-0.4)(x+2)=24,
解得x1=-12,x2=10.
經檢驗x1=-12,x2=10都是原方程的根,但x=-12不合題意,捨去.
∴x=10.
答:他第一次買了10盒這種牛奶.
㈤ 小王去超市買了四個蘋果和兩個香蕉花了22元小米去超市買了兩個蘋果和兩個香蕉
都是3千克梨子,而蘋果多了:4-2=2千克
所以2千克蘋果:22-14=8元
每千克蘋果:8÷2=4元
每千克梨子:(14-2×4)÷3=2元
㈥ 44小王去超市買菜,售貸員問他想買什麼菜,小王說:「我不像討厭黃瓜那樣討厭茄
小王的意思是非常討厭黃瓜,茄子還在勉強接受范圍,所以他想買的是茄子,不過題目出得不太好,一般超市的售貨員不會問你要買什麼菜。
㈦ 小王去超市購物,買了ABC三種商品各若干件,共花費100元,其中ABC三種商
1.C商品可以是16件,A 與B各一件 2.C商品可以是12件,A與B商品各2件.以此類推
㈧ 小王在超市用24元錢買了某種品牌的牛奶若干盒.過一段時間再去該超市,發現這種牛奶進行讓利銷售,每盒讓
設他第一次買了x盒這種牛奶,根據題意,得 (
解得x 1 =-12,x 2 =10. 經檢驗x 1 =-12,x 2 =10都是原方程內的根,但容x=-12不合題意,捨去. ∴x=10. 答:他第一次買了10盒這種牛奶. |
㈨ 小王去超市購買十四瓶果汁總共花了327.6元已知一瓶果汁為1.8昇平均每升果汁售
一瓶果汁是327.6/14=23.4元
23.4/1.8= 13元
每升果汁售價13元。
㈩ 一次,小王去超市用36元買了若干盒某品牌的牛奶,過了一段時間他又去超市,發現同種品牌的牛奶每盒讓利0.3元
設小王第一次買了這種品牌的牛奶a盒,每盒b元,則第二次小王買了a+4盒,每盒b-0.3元,則版
ab=36,(a+4)(b-0.3)=36,由這兩式權可解得a=20,b=1.8,即小王第一次購買這種品牌的牛奶20盒。